La pera cuesta 5 yuanes el kilogramo y la naranja 6 yuanes el kilogramo. Dapeng compró un total de 6 kilogramos de fruta y gastó 31 yuanes.
Supongamos que todo lo que compras son peras, 5×6=30 yuanes.
31-30=1 (yuan)
6-5=1 (yuan)
La masa de las naranjas: 1÷1=1 (kg)
Calidad de las peras: 6-1=5 (kg)
Compró 1 kilogramo de naranjas y 5 kilogramos de peras.
Análisis: Esta pregunta corresponde a una gallina y un conejo en la misma jaula, utilizando el método de hipótesis.