Red de conocimiento de recetas - Servicios de restauración - Un comerciante de frutas fue al área de producción de peras a comprar peras. El precio de compra era de 1,2 yuanes por kilogramo. La distancia desde el área de producción hasta la tienda era de 400 kilómetros. El flete era de 1 yuan por tonelada de mercancías.

Un comerciante de frutas fue al área de producción de peras a comprar peras. El precio de compra era de 1,2 yuanes por kilogramo. La distancia desde el área de producción hasta la tienda era de 400 kilómetros. El flete era de 1 yuan por tonelada de mercancías.

Supongamos que una tienda compra manzanas mkg, con un precio de venta al público de -0,1) x

Dividimos ambos lados de la ecuación por m al mismo tiempo y la deformación se convierte en:

(1.2 400×1.50× 1 1000)×(1 0.25)=(1-0.1)x, ( 1.2 0.6)×(1 0.25)=0.9x, 1.8×1.25=0.9x,

0,9x=2,25, x=2,5.

Respuesta: El precio de venta al público se fija en 2,5 yuanes por kilogramo.

Entonces la respuesta es: 2.5.