Red de conocimiento de recetas - Servicios de restauración - El tío Li compra fruta

El tío Li compra fruta

Primero calcula el precio unitario de cada fruta

Yali 24,5/10=2,45

Naranja 31,5/15=2,1

Manzana 28,8 / 12=2.4

Plátano 34.4/16=2.3

Si solo compras 1KG de la segunda y tercera fruta más cara, y usas el dinero restante para comprar la fruta más barata, lata Deberías comprar la mayor cantidad de frutas El peso de la fruta más barata es (20-2,3-2,4)/2,1, que es aproximadamente igual a 7 (el resultado debe descartarse independientemente de si el número después del punto decimal es mayor que 0,5). )

Entonces puedes comprar hasta 7 1 1 = 9 KG de frutas

Por supuesto, las frutas que compras no son necesariamente 7 KG de naranjas, 1 KG de manzanas, 1 KG de plátanos

De hecho, también son aceptables 7 kg de naranjas, 1 kg de peras y 1 kg de plátanos