Mayorista de frutas
Solución: Sea x la distancia entre AB.
22x 1000 dividido por 80 por 160 - (dividido por 100 por 160 1800 18x) = 960.
x=400
Carga del tren (S dividido por 100 por 160 1800 18s) = 19,6S 1800.
Tarifa de autobús (22S 1000 x dividido por 80 x 160) = 24S 1000.
24S 1000 = 19,6s 1800
S = 2000 dividido por 11
Cuando s= 2000 dividido por 11 km, los coches y los trenes son iguales.
En el año 2000, los trenes eran más económicos excepto para los 11 kilómetros.
Cuando se divide el lt2000 entre 11.000, el coche resulta más económico.