Una frutería individual vende plátanos, con un precio de compra de 2,6 yuanes el kilogramo y un precio de venta de 3,4 yuanes. Las condiciones comerciales del 1 al 5 de octubre son las siguientes:
Si el inventario de la tarde del 30 de septiembre es 0, entonces el inventario de la tarde del 1 de octubre es (5) kg.
Inventario
=Pérdida-compra-venta-inventario del día anterior
=0 55-44-6
=5kg
=5kg
p>
Si observamos la situación empresarial el 3 de octubre, ese día estaba (perdiendo dinero). Si la ganancia se estipula como positiva, entonces (-0,8). Ese día se ganó yuanes.
38*(3.4-2.6)-12*2.6
=38*0.8-12*2.6
=30.4-31.2
=-0.8lt;0
¡Así que perdió dinero ese día!
Del 1 al 5 de octubre, el trabajador autónomo ganó *** (115 yuanes) de dinero
(44 47,5 38 44,5 51)*(3,4-2,6)-(6 2 12 4 1)*2,6
=225*0,8-25*2,6
= 180-65
=115 yuanes