Sandía de fruta
Supongamos que el precio de las peras es X yuanes por pieza, entonces el precio de una sandía es (6x+6) yuanes y el precio de una manzana es (2x-2) yuanes.
Entonces, el precio de una sandía es tres veces el precio de una manzana = (6x+6)-(6x-6)=12 yuanes.
Por lo tanto, seleccione :d.