Red de conocimiento de recetas - Mercado del té - Fui a comprar fruta, obviamente, y el dinero que obtuve fueron exactamente 2,6 kilogramos de lichis. El precio unitario de los lichis es 2,3 veces mayor que el de las manzanas. ¿Cuántos kilogramos de manzanas puede comprar?

Fui a comprar fruta, obviamente, y el dinero que obtuve fueron exactamente 2,6 kilogramos de lichis. El precio unitario de los lichis es 2,3 veces mayor que el de las manzanas. ¿Cuántos kilogramos de manzanas puede comprar?

Puedes comprar 5,98 kg de manzanas.

Suponiendo que las manzanas cuestan 1 yuan/jin, los lichis cuestan 2,3 yuanes/jin, entonces el costo de comprar lichis es 2,6*2,3=5,98 yuanes. 5,98 yuanes significa comprar 5,98 kilogramos de manzanas.

Debido a que el precio unitario de los lichis es 2,3 veces el de las manzanas, las manzanas que puedes comprar son 2,3 veces el de los lichis, por lo que 2,6 * 2,3 = 5,98.

Definición

Suma: Operación de combinar dos números en un solo número.

Resta: Cuando se conocen dos sumandos y uno de los sumandos, se realiza la operación de encontrar el otro sumando.

Multiplicación: Operación que consiste en encontrar el producto de dos números.

División: Operación que consiste en encontrar dos factores conociendo el producto de uno por el otro.