¿Con qué se puede ganar dinero vendiendo en un puesto?
Monta un puesto y compra varios snacks a bajo costo. El primero: gluten tostado.
Creo que muchos amigos han comido gluten tostado. El sabor único del gluten te hace encontrar varios. tipos de bocadillos, comino en polvo, barbacoa en polvo y chile en polvo, especialmente después de estar recién tostado, son realmente deliciosos. El costo del gluten es realmente bajo. Sólo cuesta unos pocos centavos, o como máximo unos pocos centavos. Sin embargo, muchos vendedores venden gluten por 2 yuanes la pieza, y las más grandes cuestan 5 yuanes la libra.
El segundo tipo: los malvaviscos
Los malvaviscos siempre han sido amados por los niños y las niñas. Aunque un malvavisco parece muy grande, sabe... Después de apretarlo con la bolsa, lo sabrás. descubre que el malvavisco está vacío. Creo que amigos cuidadosos también han descubierto que sólo se necesita una cucharada pequeña de azúcar blanca para hacer malvaviscos. El costo también se puede calcular en porcentajes, pero un malvavisco terminado cuesta 5 yuanes.
Tercer tipo: calamar Teppanyaki
Entre los muchos bocadillos, el calamar Teppanyaki suena bastante sofisticado. Después de todo, el calamar también es carne y en el pasado se clasifica como marisco. Los palitos cuestan 10 yuanes, lo que me parece apropiado. Ahora compro 2 palitos por 10 yuanes y los calamares que tienen son lastimosamente pequeños. El costo de los calamares puede ser un poco caro a los ojos de todos, pero estos vendedores cada vez compran más y todavía son calamares congelados, por lo que el costo real de estos calamares es mucho más barato de lo que imaginamos.
El cuarto tipo: helado
El helado solo es apto para el verano. A hombres, mujeres, ancianos y niños que caminan por la calle les gusta comer helado, así que prepara un helado. Máquina de crema, puedes venderla donde quiera que vayas, el costo es extremadamente bajo y también es extremadamente conveniente. Un helado cuesta al menos 3 yuanes, por lo que puedes ganar unos cientos de yuanes por noche.
El quinto tipo: versión Malatang de Oden
Podrías llamarlo Malatang, porque es más simple y menos problemático que Malatang. Podrías llamarlo Oden, porque no lo es demasiado. picante. No sé cómo lo llaman todos, pero yo estoy acostumbrado a llamarlo Oden. Los ingredientes aquí son similares a los que se usan en Malatang. El costo es muy bajo, pero lo bueno es que sabe bien y a los jóvenes les encanta, puedo comerlo sin siquiera darme cuenta después de sentarme a un lado. Con una docena de barras, el consumo per cápita ronda los 12-15 yuanes.