Cómo escribir en el diario de práctica de matemáticas de quinto grado
1 malicioso = 0,5 malicioso = 10 taeles = 500 gramos, y me dije que "kilogramo" es la unidad de medida legal nacional, y 1 malicioso = 1000 gramos. "jin liang" debería ser "shijin o shiliang", comúnmente conocido como "jin liang", que es una unidad de medida abolida por el país 1 shjin = 10 taeles o 1 shjin = 500 gramos. Por lo tanto, la relación de conversión entre kilogramos, gramos, catties y liang en términos de cantidad es: 1 kilogramo = 1000 gramos = 2 jins de ciudad = 20 taeles
Y recién me enteré de la "comprensión del kilogramo" buscando información en línea. Es el contenido didáctico de la primera lección del Capítulo 9, Sección 4, "Kilogramo, comprensión del kilogramo" en el libro de texto de matemáticas de la escuela Peizhi. Aunque el kilogramo es una unidad de peso comúnmente utilizada en la vida, dado que el kilogramo no ha desaparecido por completo de la vida de los estudiantes, los estudiantes no están muy familiarizados con el kilogramo, por lo que establecer el concepto de kilogramo es más difícil para los estudiantes con discapacidad intelectual. Además, la unidad de peso no es tan intuitiva y específica como la unidad de longitud. No se puede observar con los ojos y sólo se puede percibir con la ayuda de herramientas y sensaciones musculares. Para que los estudiantes comprendan el peso real de cada unidad y lo apliquen en la práctica, durante el proceso de enseñanza, los estudiantes pueden mirar, pesar, adivinar, pesar y otras actividades prácticas para aumentar la comprensión de los estudiantes sobre el "kilogramo". comprendiendo y pesando el mismo objeto, puedes experimentar la relación entre kilogramos y kilogramos, y percibir el ritmo de progreso entre kilogramos y kilogramos de una manera muy específica. Y algunos estudiantes pueden entender correctamente kilogramos y kilogramos.
Por ejemplo, en la última clase, la profesora dejó una tarea de investigación para los alumnos, pidiéndonos que fuéramos al mercado de verduras para ver cómo los vendedores de verduras y frutas vendían sus productos. saber cómo lo completamos. También puede decir: las patatas cuestan 0,5 yuanes por malicioso, las uvas cuestan 2,5 yuanes por malicioso, los frijoles cuestan 5 yuanes por malicioso...