Red de conocimiento de recetas - Marca de vino tinto - Xiao Ming fue al supermercado a comprar fruta y compró 5 kilogramos de manzanas y 6 kilogramos de naranjas, y *** gastó 31,9 yuanes. Xiaogang fue al supermercado y compró los mismos 2 kilogramos de manzanas y 3 naranjas, y. *** gastó 31,9 yuanes.

Xiao Ming fue al supermercado a comprar fruta y compró 5 kilogramos de manzanas y 6 kilogramos de naranjas, y *** gastó 31,9 yuanes. Xiaogang fue al supermercado y compró los mismos 2 kilogramos de manzanas y 3 naranjas, y. *** gastó 31,9 yuanes.

Solución: Supongamos que las manzanas y las naranjas cuestan x yuanes e y yuanes por kilogramo, respectivamente.

De la pregunta, obtenemos 5x+6y=31.9

2x+3y=14.2

Obtenemos x=3.5, y=3.6

Respuesta: Las manzanas y las naranjas cuestan 3,5 yuanes y 3,6 yuanes el kilogramo respectivamente.