Xiao Ming, Xiao Hua y Xiao Jun gastaron cada uno 4 yuanes para comprar un tipo de fruta. Las manzanas cuestan 5 yuanes el kilogramo, los plátanos cuestan 2 yuanes el kilogramo y las sandías cuestan 3 yuanes el kilogramo. Fruta comprada por Xiao Ming
Xiaoming 4/5kg, precio unitario 4÷4/5=5 (yuanes/kg);
Xiaohua 4/5÷2/5=2kg, precio unitario 4÷2=2 (yuanes/kg) );
Xiaojun 4/5÷3/5=4/3kg, precio unitario 4÷4/3=3 (yuanes/kg);
Entonces, lo que compró Xiaoming son manzanas. , Xiaohua compró plátanos y Xiaojun compró sandías.