¿Cuánto cuesta viajar de Changde a Xiamen durante 5 días? Para los estudiantes, es la opción más económica.
Xiamen es muy pequeña, con sólo unos pocos lugares pintorescos: Nanputuo, la isla Gulangyu, la Universidad de Xiamen y la calle peatonal Zhongshan Road. Elige dos al día y ve de compras.
Mi novia y yo estuvimos allí durante tres días y dos noches. Día 1: South Putuo, Huandao Road, calle peatonal Zhongshan Road. Día 2: Isla Gulangyu. Día 3: Universidad de Xiamen.
Aquí hay algunas ideas:
1. Hay muchos hoteles rentables en Hexiang West Road. La estación de autobuses es conveniente para llegar a todas partes y el precio es de solo 1. Yuan. No hay mucha gente sentada allí, por lo que puedes conseguir un asiento tan pronto como subas al autobús. Un hotel que compramos en un grupo llamado Yingshida es muy bueno y vale la pena recomendarlo. También tiene su propio restaurante y tienda de conveniencia, ¡y los huéspedes pueden obtener un 20% de descuento en sus compras! ! !
2. Coma bocadillos como fideos de té de arena, ostras fritas y gelatina de espárragos. De hecho, el sabor es normal y no muy delicioso, pero después de todo, es una especialidad de Xiamen, así que ya lo tiene. para probarlo. ¡Zhang San está loco —_—! Se rumorea que es tan popular en la isla Gulangyu que se ha convertido en una cadena de tiendas. Una taza de té con leche cuesta 20, que es el promedio. Sin embargo, la cadena de tiendas DQ de la isla sabe muy bien. Un artículo cuesta la mitad de precio todos los días, 17 yuanes.
3. Para dos personas, el coste total es de sólo 1.800 yuanes, o 900 yuanes por persona. Excluyendo el billete de tren de ida y vuelta, solo gastamos 500 yuanes por persona en Xiamen.
4. Es muy recomendable una tienda de hilo para carne llamada Huang Shengji en la isla Gulangyu. Es la única tienda de la isla que no es una estafa. El hilo de carne es en realidad una variedad de cecina de res, cecina de cerdo, cubos de res, etc. Tiene buen sabor y es asequible. Cuatro paquetes de cubos de carne de 200 g costaban solo 50 yuanes. Lamenté haber comprado menos porque no tenía suficiente para comer cuando llegué a casa.
Para ahorrar dinero, compre hoteles online y utilice el transporte público. El último punto es que el billete combinado de la isla Gulangyu tiene un billete de estudiante, que cuesta 50 yuanes por persona, lo que ahorra mucho.