Quiero ir a Japón durante medio mes durante las vacaciones de invierno. ¿Cuánto cuesta la comida y el alojamiento?
Estoy en Japón, déjame hacer los cálculos. Las comidas, una comida al día cuesta 1.000 yenes, menos de 2.500 yenes.
En cuanto al alojamiento, generalmente es más barato vivir solo. Si es una habitación, 5.000 yenes es más barato.
No hay entradas para las atracciones.
El transporte es más caro. Si tomas el tren eléctrico de Tokio, es mejor un pase de un día. 800 yenes. Suele ser 800 yenes. Si juegas mucho, son unos 8.000 yenes, que son unos 500 yuanes.