Red de conocimiento de recetas - Recetas caseras - Un barril de cerveza cilíndrico mide 50 cm de alto y 30 cm de diámetro en el fondo. ¿Aproximadamente cuántos decímetros cuadrados de hierro se necesitan para hacer una cerveza? (Mantenga el resultado como un número entero).

Un barril de cerveza cilíndrico mide 50 cm de alto y 30 cm de diámetro en el fondo. ¿Aproximadamente cuántos decímetros cuadrados de hierro se necesitan para hacer una cerveza? (Mantenga el resultado como un número entero).

Radio inferior=30÷2=15 cm

Superficie=3.14×30×50 3.14×15?0?5×2=4710 1413=6123 centímetros cuadrados=61.23 cuadrados minutos Metro ≈ 61 decímetros cuadrados

Hola, estaré encantado de responder tus preguntas y escuchar al equipo de expertos para responder tus preguntas

Si no entiendes nada sobre esta pregunta, puedes preguntar. Si estás satisfecho, recuerda hacer clic en Aceptar la respuesta en la esquina inferior derecha.

Si tienes otras preguntas, acepta esta pregunta y pide ayuda a este círculo.

¡Te deseo progreso en tus estudios! ¡Gracias!