¿Qué se puede comprar con un dólar en tu ciudad natal?
1. Dulce de sandía
No sé si la infancia de todos es diferente. Yo comí un dulce así cuando era niño, es decir, un dulce de sandía. Viene en muchos colores. , como Los rojos tienen caminos que parecen sandías y se parecen mucho a las sandías, por eso los llamamos dulces de sandía. Puedes comprar docenas de ellos por un dólar, ¡pero parece que ahora hay muy pocos!
1. Dulces de sandía: Los dulces de sandía son una especialidad de nuestra familia, ¡son dulces y deliciosos!
2. Bibab
Hace algún tiempo, de repente mencioné el chicle Bibab en el dormitorio. Solo un compañero de cuarto lo sabía, lo que me hizo sentir curiosidad por saber qué comían todos cuando eran niños. . Recuerdo que cuando era niño Bibab no tenía tantos sabores. El que más me impresionaba era el que tenía el empaque rosa, a diferencia de ahora que hay de todo tipo de sabores y tipos. En ese momento, había rompecabezas de plástico en el interior que podían crear un personaje tridimensional. Sentí como si hubiera jugado con ellos después de comerlos. Un dólar parecía comprar cuatro o cinco de ellos.
3. Budín
A todo el mundo le gusta comer helado en verano. Recuerdo que yo lo que más comía era budín, porque sólo costaba 50 céntimos cada uno, y además. los de bolsa, también los hay. El budín de papel tiene un fuerte sabor a leche, a diferencia de otros helados, aunque es un producto lácteo, tiene mucha agua en el medio y no queda delicioso. Fui al supermercado hace unos días y vi humor verde, yiren, antorcha y helado en cajas de tres colores en el congelador. ¡Muchos de ellos son cosas muy viejas y puedes disfrutarlas por solo un dólar!
4. Sui Sui Sui
Les conté a mis compañeros de cuarto sobre Sui Sui Sui, pero no sabían qué era Sui Sui Sui. La única impresión de fideos secos en sus mentes era. el mágico Sui Sui Pero después de comer tantos fideos instantáneos, siento que Magic Sui Sui no es tan delicioso como Sui Sui Sui. Recuerdo que cuando era niño no me gustaba comer, así que le pedí a mi madre que comprara una caja de Suosuo. Originalmente planeé comer un paquete al día, que me duraría un mes. No me controlé y me comí todos los fideos instantáneos en menos de medio mes. Hoy en día, hay muchas marcas de fideos secos. En el pasado, estaba Xiaojiabiyu, que solo costaba 50 centavos, no sé por qué ya no está disponible. Le siguió Shake Le y luego Magic Shih. Sin embargo, el gusto de cada uno es diferente. Prefiero el empaque amarillo del Shake, pero ahora parece que se ha vuelto naranja, no sé por qué, ¡pero definitivamente es delicioso y lo puedes comprar por solo un dólar!
Las anteriores son las delicias que se pueden comprar por un yuan en mi ciudad natal. ¡Hay muchas más que todos deben descubrir!