¿A cuánto asciende el beneficio de la raíz de loto por acre (análisis de costes y beneficios de la plantación de raíces de loto)?
El beneficio de un acre de raíz de loto es de unos 5.000 yuanes. Si el mercado es bueno, el beneficio se duplicará. Si el mercado no es bueno, sólo se pueden ganar unos 2.000 yuanes por acre de tierra y ni siquiera se puede hacerse cargo del coste. Es mejor cultivar alimentos para ahorrar esfuerzo. Si las raíces de loto se cultivan y fertilizan científicamente, el costo de un acre de tierra es de aproximadamente 3000 y el beneficio final puede ser
Las raíces de loto son crujientes y ligeramente dulces, y se pueden comer crudas o cocidas en varias formas. Platos muy comunes.
Como cultivo económico prometedor, muchos productores todavía acogen con agrado el valor de la raíz de loto. En la actualidad, la raíz de loto está ampliamente distribuida en las zonas de producción de mi país. Entonces, ¿cuánto cuesta cultivar raíces de loto? ¿Cuánta ganancia se obtiene al sembrar un acre?
¿Cuántos kilogramos de raíz de loto se producen por acre?
La raíz de loto es raíz de loto, también llamada loto. Se cultiva en todo el país y existen diversas variedades con diferentes. rendimientos muy grandes. Entonces, ¿cuál es el rendimiento de la raíz de loto?
Generalmente, las raíces de loto de aguas poco profundas se cultivan en las regiones del sur y de Shandong, y el rendimiento no suele ser alto, generalmente sólo entre 1.000 y 4.000 kilogramos. El rendimiento varía mucho, lo que tiene mucho que ver con las variedades, las condiciones de luz y calor, etc., así como con las técnicas de cultivo.
En las zonas montañosas y algunas zonas montañosas, se puede ver que el área de los estanques de raíces de loto no es grande, pero la producción no es baja. La producción general es de 2000 a 3000 kilogramos, y la máxima. La producción puede alcanzar los 4000-5500 kilogramos.
El costo de cultivar raíces de loto
Según las diferentes necesidades, el costo de cultivar raíces de loto puede ser grande o pequeño. Según las condiciones generales, los costos incluyen principalmente:
①El alquiler de la tierra es de aproximadamente 1200 yuanes/mu;
②Los fertilizantes y pesticidas son de aproximadamente 600 yuanes/mu;
③El costo de las semillas de raíz de loto es de aproximadamente 1.600 yuanes/mu;
④El costo de la mano de obra es de aproximadamente 1.600 yuanes/mu;
⑤El costo del agua y la electricidad es de aproximadamente 200 yuanes/mu; etc.
Costo total: la inversión en la plantación de raíces de loto es de aproximadamente 5.200 yuanes por acre.
Generalmente, los agricultores que cultivan raíces de loto pueden criar lochas, anguilas, etc. en sus campos de raíces de loto. Tomando como ejemplo la locha, cuesta alrededor de 1.500 yuanes plantar 100 kilogramos de plántulas de locha por acre. Por lo tanto, el costo de inversión por mu de plantación de raíces de loto es de 6.700 yuanes. Por lo tanto, plantar 20 acres de raíces de loto requiere 134.000 yuanes.
¿Cuánta ganancia se obtiene al plantar raíz de loto en un acre de tierra?
Después de comprender el costo, veamos la ganancia. Como todos sabemos, además de las raíces de loto, las semillas de raíz de loto también se pueden vender por dinero. Las ganancias incluyen principalmente:
Según el rendimiento general de raíces de loto vegetales por mu de 6.600 kilogramos, el vegetal. el rendimiento es del 80% y el precio al por mayor es de 1,6 yuanes/jin, es decir, 6600*0,8*1,6=8448 yuanes;
El rendimiento de la raíz de loto por mu es de 6600jin, el rendimiento es del 80%. el precio al por mayor es de 2,6 yuanes/jin, es decir, 6600*0,8*2,6=13728 yuanes;
En junio se liberan 100 kilogramos/mu de locha y en noviembre se capturan 200 kilogramos/mu. El precio al por mayor es de 18 yuanes/jin, que es 100*18=1800 yuanes.
Sume todas las ganancias y reste los costos, la ganancia neta por mu es de aproximadamente 17.000 yuanes.
Por supuesto, hay muchos factores que afectan el costo y la ganancia del cultivo de la raíz de loto. Lo anterior es solo un valor de referencia basado en condiciones normales.
Sin embargo, en el proceso de plantación real, se encontrarán muchos problemas que no están claros, después de todo, la situación de cada uno es diferente.
Pero mientras se implemente la gestión de la plantación, se mejoren el rendimiento y la calidad de las raíces de loto y existan canales de venta estables en el mercado, no es difícil obtener ganancias.
Beneficios de la plantación especial de raíces de loto en la aldea de Luwan, condado de Shanyang, ciudad de Shangluo
En la aldea de Luwan, condado de Shanyang, ciudad de Shangluo, hay una base de loto de nueve ojos de más de 40 acres, que pertenecen al área local. Hortalizas especiales.
El rendimiento anual por mu puede alcanzar más de 4.000 kilogramos y el precio de venta suele ser de más de 20 yuanes/kg. Los beneficios económicos son muy considerables.
Se informa que se ha inventado un nuevo método de plantación de raíces de loto en el área de Yiwu, utilizando nuevas tecnologías como la cubierta con película plástica y el cultivo en invernadero, que se puede plantar tres veces al año.
Las raíces de loto se pueden cosechar en las tres estaciones de primavera, verano y otoño, llevando raíces frescas de loto al mercado más de cinco meses antes, y el valor de producción de un acre de tierra alcanza decenas de miles de yuan.
De hecho, la raíz de loto no solo puede producir raíz de loto, sino también tiras de raíz de loto. Las tiras de raíz de loto se pueden cosechar de abril a mayo, con un rendimiento de 1.000 a 1.500 kilogramos por mu. El precio suele superar los 20 yuanes/kg y casi no hay preocupación por las ventas.
El ingreso de un acre de tierra es de más de 20.000 yuanes, lo cual es más fácil y rentable que cosechar raíces de loto. Es una nueva opción para algunas personas.