Red de conocimiento de recetas - Recetas gastronómicas - ¿Cuánto gastan todos en promedio al día?

¿Cuánto gastan todos en promedio al día?

Cuando comencé la escuela, calculé que el desayuno costaba cinco yuanes, el almuerzo y la cena diez yuanes, por lo que las tres comidas básicas costaban veinticinco yuanes en total, y esto se comía en la cafetería si se comía fuera de la escuela. Si comes en el patio de comidas, cuesta como diez yuanes por cada comida. No quiero ser como otras chicas y comer postres como té con leche, helado y huevos, que me dejarán mucho dinero (los postres son). Es muy caro). Tengo que comerlos todos los días. Tomo una taza de limonada recién exprimida. La casa de mi tía vende té con leche, que también cuesta tres yuanes la taza. por frutas variadas todos los sábados.

Por lo general, en una semana se pueden comer diez yuanes de manzanas, cinco libras de kiwis, una libra de dátiles rojos y seis tomates pequeños, que suman unos sesenta yuanes y, por lo general, se ven cerca de la calle. En la escuela compro algunas frutas frescas como melocotones, melones, pomelos, etc., por lo que la fruta para una semana sólo cuesta unos 80 yuanes.

Compro dos cajas de leche pura al mes, por lo que el costo de la leche por una semana es de dieciséis yuanes. Gasto unos 300 yuanes en ropa cada semana, lo que supone una media de 10 yuanes al día.

Con este cálculo aproximado, el día promedio cuesta cincuenta y tres yuanes. Pero nuestro dormitorio saldrá a comer de vez en cuando y nuestra clase y asociación celebrarán fiestas. Estos gastos no incluyen la tarifa promedio mensual de taxi, y mucho menos las tarifas de clase pagadas. A veces también compro algunas cosas diversas, como trapeadores, papel higiénico, productos femeninos, pasta de dientes, cepillos de dientes, champú, gel de ducha, etc.

A simple vista, si tienes todo esto en cuenta, estarás gastando unos sesenta o setenta dólares al día. Pero creo que no tiene sentido insistir en el coste medio diario. Por ejemplo, si compro un producto para el cuidado de la piel, cuesta entre quinientos y seiscientos yuanes, pero puedo usarlo durante varios meses. No necesito reemplazarlo durante un año. El hecho de que haga un promedio de más de un mes no significa que pueda hacer lo mismo durante los próximos meses. El cálculo es de 40 a 50, por lo que muchas personas tienen la misma factura de teléfono todos los días. Por lo tanto, si eliges diferentes intervalos de tiempo, obtendrás resultados diferentes. Cuando lo calculé yo mismo, elegí algunas semanas a principios de mes, mientras que algunas personas eligieron el final del mes o la mitad del mes o directamente. elegido un día Estos no tienen importancia de referencia.