Red de conocimiento de recetas - Recetas gastronómicas - El abuelo compra fruta.

El abuelo compra fruta.

El coste es 104. Si quieres ganar el 30%, eso es 104 x 1,3 = 135,2.

El abuelo miente, 50 libras de fruta por valor de 2,8 yuanes deberían costar 140 yuanes, jaja.

Entonces el precio unitario de costo de la fruta debería ser 104/50=2,08.

Excluyendo el coste de 10 libras, 10x2,08=20,8.

Entonces el coste de los 40 kilogramos restantes debe garantizar que el beneficio sea (135,2-20,8)/40=2,86, que es el precio unitario del kilogramo.

Este es un método de cálculo matemático. De hecho, el costo también incluye los costos de mano de obra, costos de tienda, etc.