Diario de Matemáticas 100 Palabras para Grado 4 Volumen 2 Unidades 1-3
Cuando llegamos al supermercado, había una variedad deslumbrante de cosas frente a nosotros ¡Estaba tan rico! Mis padres y yo deambulamos causando problemas. Compramos 4 bolsas de patatas fritas, 2,99 yuanes cada una, 5 bolsas de yogur, 1,8 yuanes, 2 bolsas de galletas, 4 yuanes cada una, una bolsa de ketchup, 7 yuanes, 1 libra de panceta de cerdo, 15 yuanes, un poco de Nestlé Crispy Shark , 22 yuanes, una bolsa de amargo es dulce, 3 yuanes.
Después de comprar, llega el momento de ir al cajero a pagar. Mi padre me pidió que calculara cuánto costaría. Al mismo tiempo, mi padre también estaba haciendo planes. Después de tres largos minutos, dije: "¡110,96 yuanes!" Papá dijo: "¡Felicidades, has respondido bien!"
Al escuchar los elogios de mi padre, no pude evitar sentirme complaciente y lo pasé muy bien. tiempo haciendo matemáticas.