Cuatro madres fueron al supermercado a comprar helado.
Cuatro pequeñas botellas de vino y tres lindos helados, ***24 yuanes. Tres pequeñas botellas de vino y cinco lindos helados, ***29 yuanes.
Explica que dos helados lindos cuestan 5 yuanes más que 1 pequeña Mulan, 1 pequeña Mulan = 2 helados lindos -5 yuanes,
4 little magnum + 3 helados lindos = 8 helados lindos - 20 + 3 helados lindos = 24.
Precio unitario lindo = 4 yuanes.
Precio unitario de Xiaomenglong=(24-3*4)/4=3 yuanes.