Un automóvil que viaja a una velocidad de 60 kilómetros por hora desde el punto A al punto B tarda 8 horas, y ahora tarda 6 horas en conducir desde el punto B de regreso al punto A.
Solución: Viajemos X kilómetros por hora al regresar.
6x=8*60
La solución es x=80
Entonces: la velocidad de retorno es de 80 kilómetros por hora.
(2) La frutería original tiene 1500 kilogramos de fruta, de los cuales las manzanas representan el 25%. Se han comprado algunas manzanas más. Las manzanas representan el 40% del total de frutas. han sido comprados?
Supongamos que compramos x kilogramos de manzanas, entonces
1500*25%+x=(150x)*40%
La solución es x= 625
Entonces: compra otros 625 kilogramos de manzanas