Red de conocimiento de recetas - Recetas occidentales - ¿Qué tipo de comida suntuosa pueden disfrutar dos personas en casa con 100 yuanes?

¿Qué tipo de comida suntuosa pueden disfrutar dos personas en casa con 100 yuanes?

Si dos personas cocinan en casa, ¿qué rica comida pueden disfrutar con 100 yuanes? Dicen que hoy en día es difícil ganar dinero y que cien dólares pueden desaparecer en un abrir y cerrar de ojos. Si sales a comer, 100 yuanes es probablemente el precio de dos comidas de arroz de barro. Si quieres pedir un plato en un restaurante, puedes pedir dos platos, pero no demasiado caro. Pero si lo haces en casa, aún puedes comer mucho. Después de todo, ahorrarás dinero si lo haces en casa. Vaya al supermercado a comprar un trozo de pescado o camarones. Hay muchas opciones por 30 yuanes. Me gusta comer costillas o carne. El costo de 40 yuanes es suficiente para que coman dos personas. Gasta otros 10 para comprar algunas verduras vegetarianas para saltear o hacer una sopa o algo así. El costo es 100, se pueden freír cuatro platos y una sopa, y se estima que dos personas no podrán terminarla. Además, también depende de las diferencias de precios en diferentes lugares. Por ejemplo, el precio de los ingredientes alimentarios en Beijing, Shanghai y Guangzhou es definitivamente mucho más caro que el de las ciudades o pueblos de quinto nivel, y los ingredientes alimentarios que se pueden comprar con el mismo dinero también son diferentes.

Por ejemplo, mi familia vive en Beijing. Los fines de semana comemos los cuatro juntos. Generalmente son cuatro platos y una sopa, básicamente un plato de carne, uno de pescado y camarones, dos platos vegetarianos y luego una sopa. El coste suele rondar los 100 yuanes. Por ejemplo, preparé cuatro platos y una sopa para esta comida, que incluía pescado, carne, huevos y verduras, y me costó menos de 100 yuanes.

El menú es el siguiente: sopa de costillas y maíz, huevos revueltos con tomate, rabo de pelo a la plancha, apio frito y hierbas secas, col frita y carne de cerdo desmenuzada y arroz. Estos son platos caseros que a mi familia le gusta comer. Son fáciles de hacer y económicos. Toda la familia disfrutó de una gran comida.

La sopa de costillas de cerdo y maíz es una sopa de verduras más que debe cocinarse a fuego lento durante mucho tiempo para que la sopa quede más rica y las costillas más suaves, haciéndola más adecuada para los niños. Servido con gajos de maíz dulce y zanahorias, no sólo es rico en color, sino que también tiene un olor dulce. Esta es una sopa que gusta especialmente a mis dos hijos.

Una libra de costillas de cerdo cuesta unos 25 yuanes, cantidad suficiente para hacer sopa. Un trozo de maíz cuesta 3 yuanes y un trozo de zanahoria cuesta 1 yuan. Los ingredientes de esta sopa cuestan sólo 30 yuanes.

Huevos fritos con tomate, plato casero nacional, normalmente frito con tres huevos camperos y dos tomates. Los tomates y los huevos son bastante caros hoy en día, pero sigue siendo rentable prepararlos uno mismo. Una libra de tomates cuesta 5 yuanes, dos tomates cuestan casi una libra y tres huevos de gallinas camperas cuestan 4,5 yuanes. El coste de este plato es de unos 10 yuanes;

La cola de pelo hervida definitivamente te saldrá cara si sales a comer cola de pelo, pero si la cocinas en casa, ahorrarás mucho dinero. Si compras una cola de pelo mejor, puedes cocinar un plato por 20 yuanes, que cuesta unos 30 yuanes.

Col china salteada con carne de cerdo desmenuzada Últimamente hace frío y las plántulas de col china como ésta son bastante caras. En verano será mucho más barato. Un puñado de plántulas de col china a principios de la primavera cuesta alrededor de 3,5 yuanes y no hay mucha carne desmenuzada. 5 yuanes son suficientes. Añade un poco de ajo y el plato no te costará más de 10 yuanes.

Saltear apio e incienso seco. Un paquete de apio seco cuesta 4 yuanes y un puñado de apio cuesta 3,5 yuanes, por lo que el coste de este plato es de unos 6 yuanes.

El alimento básico es el arroz. Si dos personas comen, no podrán comer mucho arroz. Si en mi familia hay dos personas comiendo juntas, cocino arroz en una cazuela pequeña. Si somos más de tres personas, uso una olla arrocera para cocinar arroz. Una libra de arroz común cuesta alrededor de 4 o 5 yuanes, y los caros cuestan 10 yuanes o más, por lo que el costo del arroz es menos de 10 yuanes.

Aunque el coste es una estimación, no está mal. Los precios de las verduras subirán a principios de la primavera, pero la carne es básicamente la misma durante todo el año, sin mucha diferencia. Este plato de 100 yuanes no sólo es suficiente para dos personas, sino que nuestra familia no tiene problemas con la tartamudez.