Red de conocimiento de recetas - Recetas occidentales - Un problema de matemáticas (frutería)

Un problema de matemáticas (frutería)

Un problema de matemáticas (frutería)

Según la pregunta:

Comprar 1 kilogramo de fruta A te costará 1/4 del importe total

Comprar 1 kilogramo de fruta B te costará Gasta 1/6 del monto total

Para comprar 1 kilogramo de fruta C, te costará 1/12 del monto total

Comprar 2 kilogramos de fruta A, te costará 2/4 del importe total (6/ 12)