Red de conocimiento de recetas - Recetas occidentales - Tabla de composición nutricional de la dieta china

Tabla de composición nutricional de la dieta china

Antes de calcular la nutrición, primero debe determinar el nombre específico del alimento, la dosis y la unidad de peso, y luego consultar la "Tabla de composición de alimentos chinos" para calcular el contenido nutricional. Antes de calcular, me gustaría reorganizar los datos que proporcionaste:

El arroz pesa 160 y el arroz (en promedio) pesa 160 gramos.

Verduras y frutas 100: Se deben separar verduras y frutas, como fruta se deben elegir 80 gramos de col china (verduras verdes);

70 pescados: 70g de corvina amarilla (corvina amarilla pequeña).

Huevos (promedio) 50g

Aceite de maní 15g

Empieza el cálculo ahora:

A. ? En primer lugar, obtén los datos nutricionales de 100 gramos de alimento consultando la tabla de composición de alimentos:

1. ¿Departamento de alimentación 100, proteína 7,4? g, grasa 0,8? gramo,? ¿Carbohidratos 77,9? g, fibra dietética 0,7? g

2. Col china (verduras verdes): departamento de alimentos 94, proteína 1,4? g, grasa 0,3? gramo,? ¿Carbohidratos 2.4? gramo,? ¿Fibra dietética 1,9? g

3. Apple (promedio):? Ministerio de Alimentación 76? ¿Proteína 0,2? g, grasa 0,2? gramo,? ¿Carbohidratos 13.5? g.fibra dietética 1.2? g

4. Corvina amarilla (corvina amarilla pequeña): Shibei 62, proteína 17? g, grasa 5,1? gramo,? ¿Carbohidratos 0? g.Fibra dietética 0? g

5. Huevos (promedio):? Ministerio de Alimentación 88? ¿Proteína 13.3? g, grasa 8,8? g, carbohidratos 2,8? gramo,? ¿Fibra dietética 0? g

6. Aceite de maní: Shibei 100, proteína 0? gramo,? ¿Gordo 99,9? g, carbohidratos 0,1? gramo,? ¿Fibra dietética 0? g

Debes haber notado que le agregué datos de fibra dietética, que se utilizan para la corrección numérica al calcular los carbohidratos a continuación, porque teóricamente la ingesta correcta de carbohidratos debería ser igual al contenido de carbohidratos de los alimentos menos la fibra dietética. contenido.

Dos. ? Calcula el contenido de proteínas, grasas y carbohidratos de cada alimento (unidad: gramos):

A continuación se muestra el contenido nutricional de cada alimento calculado por peso bruto. El "peso bruto" está determinado por la "parte del alimento". en la tabla de composición de alimentos ”. Cálculo porcentual.

El valor elimina la parte no comestible del alimento y calcula la nutrición en función del peso de la parte comestible del alimento (por supuesto, también se puede calcular por peso neto, pero se debe eliminar la parte no comestible). de antemano, y luego se debe pesar la parte comestible restante. Para obtener el peso real del alimento, puede ignorar la "parte del alimento" en la tabla de composición de alimentos al realizar el cálculo).

1.? Arroz (promedio) 160 gramos,

? Peso de la porción comestible = 160 × porción comestible ÷ 100 = 160.

? Proteína = 7,4×160÷100 = 11,8

? grasa = 0,8×160÷100 = 1,3

? Hidratos de carbono = 77,9×160÷100 = 124,64

? Fibra dietética = 0,7×160÷100 = 1,12.

? Como se mencionó anteriormente, teóricamente el contenido de carbohidratos debería = carbohidratos-fibra dietética, es decir:

? Hidratos de carbono (valor corregido) = 124,64-1,12 = 123,5

2.80 gramos de col china (verduras verdes):

? Peso de la porción comestible = 80 × porción comestible ÷ 100 = 80 × 94 ÷ 100 = 75,2.

? Proteína = 1,4×75,2÷100 = 1,1.

? Grasa =0,3×75,2÷100=0,2

? Hidratos de carbono = 2,4×75,2÷100 = 1,81

? Fibra dietética = 1,9×75,2÷100 = 1,43

? Carbohidratos (valor corregido) = 1,81-1,43 = 0,4.

3. Manzana (promedio) 20 gramos:?

? Peso de la porción comestible = 20 × porción comestible ÷ 100 = 20 × 76 ÷ 100 = 15,2.

? Proteína = 0,2×15,2÷100 = 0,03 = 0.

? grasa = 0,2×15,2÷100 = 0,03 = 0

? Hidratos de carbono = 13,5×15,2÷100 = 2,06

? Fibra dietética = 1,2×15,2÷100 = 0,19

? Carbohidratos (valor corregido) = 2,06-0,19 = 1,9

A través de los tres ejemplos de cálculo anteriores, creo que ya sabe cómo calcular y se omite el siguiente proceso de cálculo.

4. Corvina amarilla (corvina amarilla pequeña) 70 gramos:

? ¿Peso de la porción comestible=43,4

? Proteína=7,4

? Grasa=2.2

? Carbohidratos=0

? Fibra dietética = 0

5. Huevos (promedio) 50 gramos:

? Peso de la porción comestible = 44?

? Proteína=5,9.

? Grasa=3,9

? Hidratos de carbono = 1,2

6.Aceite de maní 15g:?

? Proteína=0

? Grasa =15

? Carbohidratos = 0

Este cálculo manual es realmente complicado y es sólo una habilidad básica para los profesionales de la nutrición. Pero en el trabajo real, nadie hace este cálculo a mano, sino que utiliza un software de cálculo nutricional. En lo que respecta a China, el software más sencillo y útil a este respecto es la "Calculadora nutricional" del Centro Chino para el Control y la Prevención de Enfermedades. Cuando ingresa el nombre y la dosis del alimento en el software, los resultados del cálculo aparecerán inmediatamente sin necesidad de otras operaciones complicadas, incluso la nutrición total y el análisis nutricional diario de cada persona se proporcionan juntos. Rápido y eficiente, ocupando hasta una décima parte del tiempo del cálculo manual. A continuación se muestra una captura de pantalla del software que calculé usando Nutrition Calculator v2.6 para ver si es completamente consistente con el cálculo manual:

(Huafei Nutrition Software Studio)