Red de conocimiento de recetas - Recetas completas - Lingling y Lili fueron a comprar fruta. Linlin compró 12,6 kilogramos. Si Linlin regalara una sexta parte de la fruta que compró,

Lingling y Lili fueron a comprar fruta. Linlin compró 12,6 kilogramos. Si Linlin regalara una sexta parte de la fruta que compró,

Mira estas dos frases

3 kilogramos de naranjas y 12 kilogramos de manzanas

6 kilogramos de naranjas y 8 kilogramos de manzanas

Más: 6-3=3

Menos: 12-8=4

Comparativa: si compras 3 kilogramos más de naranjas, comprarás 4 kilogramos menos de manzanas

Explicación: 3 kilogramos de naranjas y 4 kilogramos de manzanas cuestan lo mismo

En base a esto: compra 3 kilogramos de naranjas y 12 kilogramos de manzanas

12/4= 3

3*3=9

3 9=12

Si compras todas las naranjas, puedes comprar 12 kilogramos