Lingling y Lili fueron a comprar fruta. Linlin compró 12,6 kilogramos. Si Linlin regalara una sexta parte de la fruta que compró,
Mira estas dos frases
3 kilogramos de naranjas y 12 kilogramos de manzanas
6 kilogramos de naranjas y 8 kilogramos de manzanas
Más: 6-3=3
Menos: 12-8=4
Comparativa: si compras 3 kilogramos más de naranjas, comprarás 4 kilogramos menos de manzanas
Explicación: 3 kilogramos de naranjas y 4 kilogramos de manzanas cuestan lo mismo
En base a esto: compra 3 kilogramos de naranjas y 12 kilogramos de manzanas
12/4= 3
3*3=9
3 9=12
Si compras todas las naranjas, puedes comprar 12 kilogramos