Una cervecería produce 5 toneladas de su propia cerveza especial para un festival de cerveza local, con un costo conocido de 200.000 yuanes, una ganancia en costos del 10% y un impuesto al consumo unitario de 220 yuanes.
Para los bienes sujetos al impuesto al valor agregado, también se aplica el impuesto al consumo
El precio imponible = costo * (1 + tasa de ganancia del costo) + monto del impuesto al consumo
= 200000* (1+10%) + 5*220
=221,100 yuanes
IVA a pagar = precio imponible compuesto * tasa impositiva = 221100*17% = 37587