Red de conocimiento de recetas - Servicios de restauración - Un fabricante de licores vende 200 cajas de licor (50 kg por caja), cada caja vale 10.000 yuanes sin impuestos.

Un fabricante de licores vende 200 cajas de licor (50 kg por caja), cada caja vale 10.000 yuanes sin impuestos.

El impuesto al consumo de licor es un impuesto compuesto. La tasa fija del impuesto al consumo de licor es de 0,5 yuanes/jin y la tasa impositiva proporcional es del 20%. La fórmula de cálculo del impuesto es: impuesto a pagar = ventas × tasa impositiva proporcional + cantidad de ventas × tasa impositiva fija.

Impuesto al consumo = 200*10000*20%+200*50*2*0.5=4000010000=410000 yuanes

Su impuesto al valor agregado debe ser incorrecto, es para una caja Impuesto sobre el Valor Añadido