El plano de planta de un gimnasio en una comunidad es el que se muestra en la figura. La zona de actividad es rectangular, con una superficie de 200m2 y una longitud de 20m. El comedor tiene forma de semicírculo.
Solución: El área del cuadrilátero ABCD es 200m2, AB = 20m.
Entonces AD=10 metros,
En Rt△ADE, AD es la hipotenusa,
Se sabe que AD = 10m, AE = 8m,
p>
Entonces DE= AD2-AE2=6 = 6m,
Por lo tanto, el diámetro del comedor semicircular es de 6 metros.