Red de conocimiento de recetas - Servicios de restauración - El volumen de ventas de fruta de una frutería la semana pasada fue el siguiente: (1) ¿Cuánto cuesta cada fruta? (2) ¿A cuánto se vendió?

El volumen de ventas de fruta de una frutería la semana pasada fue el siguiente: (1) ¿Cuánto cuesta cada fruta? (2) ¿A cuánto se vendió?

(1) Uvas: 180×2,80=504 yuanes.

Plátano: 225×3,2=720 (yuanes)

Pera: 109×1,8 = 196,2 (yuanes)

Manzana: 162×2,8=453,6 (yuanes) ) )

Respuesta: Las uvas se venden por 504 yuanes, los plátanos se venden por 720 yuanes, las peras se venden por 196,2 yuanes y las manzanas se venden por 453,6 yuanes.

(2)504 720 196,2 453,6 = 1873,8 (yuanes)

Respuesta: Un * * * se vende por 1873,8 yuanes.