Red de conocimiento de recetas - Servicios de restauración - Un supermercado realizó una promoción del Primero de Mayo. Compra cinco kilos de arroz y llévate un kilo gratis. ¿Cuánto cuesta este arroz por kilogramo?

Un supermercado realizó una promoción del Primero de Mayo. Compra cinco kilos de arroz y llévate un kilo gratis. ¿Cuánto cuesta este arroz por kilogramo?

A juzgar por el significado de la pregunta

Compre cinco kilogramos y obtenga un kilogramo gratis. Comprar doce kilogramos equivale en realidad a diez kilogramos.

Costo real

3,6× 10 = 36 yuanes

Antes de la promoción

3,6× 12 = 43,2 kg

Barato

43,2-36 = 7,2 yuanes

Respuesta: Gasté 36 yuanes y ahorré 7,2 yuanes.