Una tienda trajo 4 cajas de jugo y 6 cajas de cerveza, cada una con un precio de 256 yuanes. Se sabe que cada caja de jugo es más cara que cada caja de cerveza, 4 yuanes. ¿Cuánto cuesta cada caja de cerveza?
Solución: Supongamos que cada caja de cerveza cuesta X yuanes.
(X+4)×4+6×X=256
4×X+16+6×X=256
10×X=256 -16
10 ×
(X+4)×4+6X=256
4X+16+6X=256
10X=256- 16
10X=240
X=24