Red de conocimiento de recetas - Recetas caseras - ¿Cuánto cuesta una manzana por metro?

¿Cuánto cuesta una manzana por metro?

Una de las frutas equivale al peso de 100 a 200 gramos de arroz, la energía de 96 calorías de arroz y el contenido de azúcar de 20 gramos de arroz.

Según la “Tabla de Composición de Alimentos Chinos” (edición 2004), una manzana Fuji roja de tamaño mediano pesa unos 250 gramos, con un 85% de parte comestible, aportando 45 calorías por 100g. El contenido de azúcar es de 9,6 g por 100 g, el contenido de azúcar es de aproximadamente 20 g y la energía es de aproximadamente 96 calorías, lo que equivale a la energía proporcionada por un tazón pequeño de arroz (aproximadamente 2 onzas).