Red de conocimiento de recetas - Recetas gastronómicas - ¿Es rentable vender repollo picante en la comunidad?

¿Es rentable vender repollo picante en la comunidad?

ganar.

El repollo picante cuesta 50 centavos la libra. El método de preparación del repollo picante es sencillo, práctico y delicioso. Los ingredientes están ampliamente disponibles y son baratos. Se puede envasar al vacío y almacenar durante mucho tiempo. Mucha gente de la comunidad lo comprará.

La preparación básica del condimento de repollo picante es la siguiente: chile en polvo, sal, jengibre picado, ajo picado, rábano picado, manzanas y peras y pasta de arroz glutinoso. El repollo cuesta 2 yuanes por 5 kilogramos, chile. el polvo cuesta 6 yuanes, los rábanos verdes y los puerros cuestan 1 yuan, los camarones cuestan 2 yuanes, el ajo y el jengibre cuestan 6 yuanes, las manzanas cuestan 2 yuanes y las peras cuestan 2 yuanes. En buenas condiciones de almacenamiento, el repollo picante se puede almacenar en envases al vacío y refrigerar durante aproximadamente 30 a 90 días.