Red de conocimiento de recetas - Recetas gastronómicas - ¿Cuánto cuesta la vida en la Universidad Tecnológica de Yantai?

¿Cuánto cuesta la vida en la Universidad Tecnológica de Yantai?

¿Cuánto cuesta vivir en la Universidad Tecnológica de Yantai? Quizás muchos estudiantes de tercer año que están a punto de ingresar a la escuela tengan este problema. Hoy mi hermana te lo presentará.

En primer lugar, la parte de la comida

1. Tres comidas al día

Si desayunas en la escuela, te costará unos 3 yuanes.

El comedor del almuerzo tiene mucha comida deliciosa y muchas opciones. Cada comida cuesta unos 12 yuanes.

La cena cuesta aproximadamente lo mismo que el almuerzo y cuesta unos 12 yuanes. Calculado de esta forma, tres comidas al día durante un mes cuestan unos 800 yuanes.

2. Otros snacks

En la escuela, a veces compro algunas frutas o snacks y bebo una taza de té con leche, que cuesta unos 100 al mes.

3. Comida principal

A veces hago una comida con el club o el departamento de estudiantes, o salgo a comer con amigos, lo que cuesta unos 100 al mes.

Segundo, parte habitable

1. Servicios públicos

El dormitorio tiene agua y electricidad gratis todos los meses. Si excede un cierto límite, deberá ir a la sala de servicio del dormitorio para pagar la tarifa. Después de compartir la casa con mi compañero de cuarto, no puedo gastar mucho dinero al mes, así que lo trataré como 50 yuanes.

2. Necesidades diarias

Normalmente compro artículos de primera necesidad como detergente para la ropa, champú, gel de ducha, servilletas, etc., que se pueden usar durante mucho tiempo, lo cual es un promedio de 50 yuanes por mes.

3. Ropa, cosméticos, etc.

Puedes comprar alguna ropa o ir a comprar que te guste una vez al mes. Yo suelo comprar algún cosmético o limpiador facial, pero pueden ser. Usado durante mucho tiempo. Cuesta alrededor de 100 yuanes por mes.

4. Sal a divertirte

Ve a las atracciones de los alrededores o compra comida deliciosa con tus compañeros de clase los fines de semana, incluidos los gastos de transporte, cuesta unos 150 yuanes al mes.

Así que el coste total mensual es de unos 1.400 yuanes y los precios en la escuela son relativamente baratos.