Red de conocimiento de recetas - Recetas gastronómicas - Catering Fengxian Yuanxinhui

Catering Fengxian Yuanxinhui

Cuando se coloca una bola cargada en el punto A de la circunferencia, la fuerza es la que se muestra en la figura. Según la condición de equilibrio, la fuerza de gravedad resultante y la fuerza de Coulomb son opuestas a la fuerza del campo eléctrico qE, por lo que hay una biblioteca Tanα=mgF y una biblioteca f = kqqr2 = 9× 109× 5× 10? 4×2×10?100.12N=0.09N

mg = 3×10-3×10N = 0.03n

Si tanα=13, entonces α=arctan13, qEsinα=mg , qecos α = F.

Si la bola tiene carga negativa y la fuerza del campo eléctrico es opuesta a la intensidad del campo eléctrico, entonces el ángulo α entre la línea del campo eléctrico y la línea Oa del campo eléctrico uniforme es α=arctan13.

Coloca la bola cargada desde el punto A. El punto se mueve lentamente hasta el punto más alto B de la circunferencia, y la fuerza de Coulomb no realiza ningún trabajo. Esto se obtiene según el teorema de la energía cinética.

W-mgR qERsinα qERcosα=0

Sustituyendo en la solución, la fuerza externa F realiza trabajo W=9×10-3J.

Entonces la respuesta es: arctan13, 9× 10-3j.