Por favor responda las preguntas de matemáticas de sexto grado. ¿Cuántos centímetros se necesitan para atar con una cuerda tres botellas de cerveza con un radio de 5 cm en un círculo?
Menos los del primer piso, todos me dan vergüenza.
La circunferencia de un círculo es 2πr. Basado en un radio de 5 cm, la circunferencia total de tres botellas de cerveza es
5×2×3.14×3=94.2
Podemos pensarlo, si se colocan tres botellas de vino en fila, no usamos las tres circunferencias, sino que una usa el diámetro de la botella, mientras que las otras dos botellas usan el medio círculo, es decir es decir, la circunferencia de una botella más el diámetro de dos botellas es la longitud necesaria para formar un círculo de la siguiente manera:
2πr 2r×3 (la razón por la que necesitamos multiplicar por 3 aquí es porque Si das dos vueltas alrededor de la botella del medio, y los radios de la primera y tercera botella, obtienes 3) = 5 × 2 × 3.14 + 5 × 2 × 2 = 61.4 (cm)
Si es El La fórmula que incorporamos a la fórmula anterior para 8 centímetros es
8×2×3.14+8×2×3=98.24 (cm)
Le adjuntaré una imagen más tarde para Hazlo. Lo entenderás después de mirar la imagen.