La relación de precio unitario de las dos frutas es 3:2 y la relación de cantidad es 4:7. El valor total de estas dos frutas es de 260 yuanes. ¿Cuál es el valor del primer fruto?
Establece el precio por ración de fruta:
260 pulgadas (3x4 2x7)
=260 ÷(12 14)
=260 ÷26
=10 yuanes
El valor de la primera fruta: 3x4x10=120 yuanes.
Análisis: De acuerdo a la primera y segunda condición de la pregunta, podemos saber que la relación de los precios totales de las dos frutas es (3x4): (2x7) = 12:14, con base en: precio total = precio unitario