Red de conocimiento de recetas - Recetas gastronómicas - La abuela fue al centro comercial a comprar fruta. Compró pomelo y plátano, 6 kilogramos cada uno. Gastó 60 yuanes por día. Los plátanos costaban 5,5 yuanes el kilogramo.

La abuela fue al centro comercial a comprar fruta. Compró pomelo y plátano, 6 kilogramos cada uno. Gastó 60 yuanes por día. Los plátanos costaban 5,5 yuanes el kilogramo.

Solución: Supongamos que el pomelo cuesta × yuanes por kilogramo.

5.5*6 6x=60

33 6x=60

6x=27

x=4.5

Respuesta: El pomelo cuesta 4,5 yuanes el kilogramo.