¿A cuánto ascienden los gastos de manutención mensuales aproximados de los estudiantes universitarios?
?Después de ir a la universidad, descubrí que muchos compañeros de clase a mi alrededor estaban luchando con cuántos gastos de manutención serían suficientes. ¿Mil dólares son poco? ¿Dos mil es demasiado? Especialmente a fin de mes, cuando no podemos permitirnos gastar dinero en este momento, derramaremos lágrimas al final del mes. Después de todo, somos tan irresistibles a la tentación. Los bocadillos son tan deliciosos. Son tan exquisitos, y varios estilos de ropa y zapatillas todavía son... ¡Hermosos! Inconscientemente, nuestro saldo se acerca lentamente a cero. Entonces, ¿cuántos gastos de manutención necesitamos cada mes en la universidad? ¿A dónde se fueron todos los gastos de manutención?
En primer lugar, el costo de la comida es
El costo del desayuno generalmente es inferior a 5 yuanes
El costo del comedor generalmente es de 6 a 15 yuanes; , con un promedio de alrededor de 10 yuanes;
La cena y el almuerzo son aproximadamente iguales, con un promedio de 5 a 10 yuanes;
Los refrigerios de frutas y otros gastos se calculan en un promedio de 20- 30 yuanes por semana;
Los refrigerios de frutas y otros gastos promedian entre 20 y 30 yuanes por semana 30 yuanes;
Todos los gastos anteriores promedian entre 20 y 10 yuanes por semana. 30 yuanes;
Según este cálculo, el gasto medio diario en alimentos es de 20 a 30 yuanes. Calculado en base a 30 días al mes, el gasto en alimentos es de 600 a 1000 yuanes.
El segundo son los gastos de manutención
¿Necesidades diarias? ¿Factura de teléfono, factura de Internet? ¿Gastos de transporte? Tarifa de ropa? Gastos médicos... No se me ocurre enumerarlos todos, ¡hay tantos aspectos!
El mayor temor de ir a la universidad es enfermarse, sin mencionar estar solo afuera, los gastos médicos por sí solos son muy costosos. Si te enfermas, ¡te costarán cien centavos los medicamentos! Las niñas tienen que comprar toallas todos los meses, lo que supone un gran gasto. Los precios de los artículos de primera necesidad de diferentes marcas varían mucho y los gastos mensuales también son desiguales. Además, los niños y las niñas tienen gastos diferentes y algunos cuestan ≈ 200 yuanes; /p>
Las llamadas telefónicas por Internet cuestan ≈ 50 yuanes por día y por mes;
Gastos de transporte y transporte público ≈ 20 yuanes
Un mes de corte de pelo para niños Una sola vez; pago ≈ 25 yuanes;
Por supuesto, estos gastos no ocurren todos los meses. Es aún más caro en el primer mes de clases, y también hay compras anuales Double Eleven, Double Twelve y 618. Durante el Carnaval, el resto de meses suele ser suficiente con unos 150 yuanes. Por lo tanto, los gastos de manutención oscilan básicamente entre 200 y 500 yuanes. En tercer lugar, los costos de aprendizaje
Dependiendo de las diferentes especialidades, cada uno tiene un consumo diferente de herramientas de aprendizaje, diferentes necesidades y los gastos también varían mucho. Además, se deberán abonar tasas de inscripción para participar en competiciones y exámenes, como CET-4 y CET-6, exámenes de competencia informática, etc. Calculado de esta forma, el coste mensual medio es de unos 50 yuanes.
¡Eso son alrededor de 1200 al mes! ¿Pero no necesitas dinero para salir de fiesta, enamorarte, ir de compras, etc.?
Además, dependiendo de la carrera que estudies, existen otros gastos de aprendizaje, por ejemplo, aprender fotografía o pintura requiere quemar una cámara y comprar materiales para aprender inglés, derecho y contabilidad, comprar una cámara. Muchos materiales de examen. Cuarto, gasto social.
En realidad, cuando estaba en la universidad, me gustaba unirme a la diversión, pero no me atrevía a reunirme para ir a la fiesta. Sin embargo, mucha gente se reunió durante. En el examen final, se reunieron compañeros de clase, reuniones de clubes, reuniones de clases, reuniones de dormitorios, etc. ... ¡ni siquiera podemos reunirnos dos veces al mes! La vida no puede permanecer estática y el costo de vida tampoco. Si participa en muchas actividades del club, las tarifas de fiesta y los gastos de manutención pueden ser un poco excesivos. 5. Gastos de transporte
Voy a la escuela en otra provincia. Solo vuelvo una vez al año durante las vacaciones de invierno y verano y el feriado del Día Nacional. Después de todo, no vuelvo a casa. ¡Los billetes de avión son demasiado caros! ¡Los billetes de avión son más caros! Si vuelves mucho a casa y la escuela está lejos de casa, necesitarás gastar más dinero. La mayoría de los niños que acaban de ingresar al campus universitario salen de casa por primera vez. Tendrán muchos hábitos desconocidos en la vida y sus padres también estarán preocupados. El billete de ida y vuelta también es bastante caro.
?En resumen, realmente no sé nada al respecto, ¡me sorprende cuando lo calculo! Considerándolo todo, ¿cuándo me hice tan rico? Jaja, de hecho, algunos gastos pueden no ser tanto, ochocientos si tienes hambre, tres mil si no te alcanza. Tus gastos de manutención se basan en tu situación familiar. Si las condiciones familiares son buenas, puedes gastar un poco. más, pero si las condiciones no son buenas, puedes ahorrar un poco, ¡pero no te moleste el estómago! Pero no importa cuánto dinero gastes menos, es mejor ahorrar algo de dinero y el dinero extra se puede guardar para necesidades futuras.