Red de conocimiento de recetas - Recetas completas - ¿Cuánto cuesta ahora una libra de arroz?

¿Cuánto cuesta ahora una libra de arroz?

Generalmente, el precio del arroz es de 5 a 10 yuanes/jin, y el precio del arroz orgánico o de mayor calidad puede ser de más de 10 yuanes o incluso más. Después de todo, obtienes lo que pagas. La mayor parte de lo que suelo comer es arroz del noreste, y el arroz del noreste es generalmente reconocido por todos. No solo es delicioso sino también rico en nutrientes. A continuación me gustaría recomendar un poco de arroz del noreste que es delicioso y rentable.

Se produce en la ciudad de Wuchang. Es rico en nutrientes, lleno de granos y de color brillante. Tiene un sabor rico, suave y dulce, y no se utilizan pesticidas, fertilizantes químicos ni pesticidas. El proceso de siembra. Los reguladores de crecimiento, aditivos y otras sustancias siguen completamente las leyes de la naturaleza y los principios ecológicos y son representantes del arroz de alta calidad actual.

Se cultiva utilizando métodos ancestrales, con plantación, deshierbe y cosecha manual durante todo el proceso, asegurando 0 fertilizantes químicos, 0 pesticidas y 0 contaminación, lo que lo hace muy seguro para comer. El arroz producido de esta manera también es fino y cristalino. El arroz al vapor es fragante, suave, glutinoso y dulce, y tiene una fragancia fragante y sabrosa que dejará una fragancia persistente en los labios y los dientes después de comer, y tendrá una fragancia infinita. ¿Regusto?

También se lo conoce como arroz Xiangshui, que es muy rico en minerales y oligoelementos. También se riega con el curso superior del río Mudanjiang y con agua de manantial subterráneo que fluye del lago Jingbo. , haciendo que los granos del arroz sean regordetes y verdes como el jade. Cuando se cocina, el arroz es fragante y brillante, la fragancia es larga, el sabor es suave, ceroso y elástico, lo que deja un regusto interminable y no se regenera cuando. comido frio.