La tienda de té con leche respondió a la bebida de 1.000 yuanes: 800 yuanes por libra de materia prima.
La tienda de té con leche respondió que una taza de té con leche cuesta 1.000 yuanes: una libra de materias primas cuesta 800 yuanes. Se informa que la bebida está hecha de aceitunas de tres vueltas de jade dorado, una variedad de aceituna rara y famosa. La tienda de té con leche respondió que una taza de té con leche cuesta 1.000 yuanes: una libra de materias primas cuesta 800 yuanes.
La tienda de té con leche respondió que la bebida costaba 1.000 yuanes: 800 yuanes por kilogramo de materia prima 1 Recientemente, un hombre en Shenzhen compró una bebida en una tienda de té con leche y confirmó repetidamente la lista de precios de un determinado bebida con un precio de 1.000 yuanes. Inesperadamente, el empleado parecía tranquilo y le dijo al hombre que la bebida que le gustaba realmente costaba 1.000 yuanes y que tendría que esperar tres horas.
Después de escuchar la pregunta del hombre sobre qué tipo de bebida necesita ser tan cara, el dependiente respondió: "Es más cara porque las aceitunas utilizadas son de una cosecha y variedad inusuales".
¿Por qué esperar tres horas? El empleado dijo que la lentitud se debía a la producción en el sitio. Los internautas se sorprendieron al escuchar esto. ¿Por qué te atreves a vender ramas de olivo tan caras? ¿Es un “impuesto sobre el coeficiente intelectual” o una relación calidad-precio?
Se informa que la bebida está hecha de aceitunas de tres vueltas de jade dorado, que es una variedad famosa y rara de aceitunas. Generalmente, comienza a dar frutos después de 4-5 años de su siembra, y el período de fructificación puede durar de 50 a 100 años. Octubre de cada año es la temporada en la que los frutos están maduros y listos para ser recogidos. Entre los olivos de la ciudad de Jinzao, incluso los olivos de 400 años todavía producen una gran cantidad de frutos cada año, y el sabor y la nutrición de la fruta son excelentes. El precio de este tipo de aceitunas suele ser de varios cientos o incluso miles de yuanes.
Casualmente, hace unos días, cierta marca de pepinillos lanzó un paquete de regalo de pepinillos de lujo con un precio de hasta 888 yuanes, lo que también provocó acaloradas discusiones en Internet. Los internautas dijeron: No entiendo.
Según las noticias, el precio de esta caja de regalo de madera de agar de cinco años (900 g) asciende a 1.521,9 yuanes. Actualmente, esta caja de regalo de mostaza en escabeche se ha eliminado de la tienda principal en línea. En cuanto al motivo del retiro, el comerciante dijo: "Ya está agotado" y dijo que no sabía el momento específico del retiro. Depende de si la empresa tiene la mercancía.
De hecho, la marca de mostaza en escabeche lanzó anteriormente "mostaza en escabeche a un precio altísimo", lo que provocó acaloradas discusiones en el mercado. En 2007, la marca de mostaza encurtida lanzó el primer lote de 600 gramos de mostaza encurtida de madera de agar, con un precio de 2.000 yuanes. En 2011, se lanzaron 600 gramos de mostaza encurtida con madera de agar y el precio se elevó a 2.200 yuanes.
Para la mostaza encurtida de madera de agar de cinco años de 888 yuanes lanzada esta vez, la compañía declaró que el modelo de madera de agar ha sido el producto de la compañía durante mucho tiempo y está hecho de mostaza encurtida en escabeche durante un Mucho tiempo. No es un producto nuevo. La mostaza encurtida en madera de agar de cinco años a un precio de 888 RMB se vende como una categoría de mostaza encurtida de regalo.
¿Cuál es la diferencia entre un pepinillo que cuesta varios miles de yuanes y un pepinillo que cuesta unos pocos yuanes? Los internautas no pudieron evitar preguntarse: la mostaza es un alimento rico en sal y poco saludable. ¿Es necesario venderlo tan caro?
Los internautas llamaron cariñosamente a un paño de limpieza lanzado anteriormente por Apple el "trapo de precio altísimo". Este accesorio de paño de limpieza de microfibra simple está especialmente diseñado para limpiar las pantallas de los dispositivos Apple y se vende por 19 dólares, lo que equivale a unos 145 yuanes.
¡La clave es que menos de un día después, este producto se agotó en la web oficial! También es un honor para mí mencionar la búsqueda activa.
Las botellas de vino vacías vendidas por Tesla el mes pasado también fueron llamadas en broma por los internautas productos con impuestos IQ. Esta botella de vino de cristal Tesla vacía se vende por 779 yuanes y está limitada a 1.500. No ayuda que esté agotada. Según la página del producto, la botella está inspirada en el Tequila Tesla. La botella de vino tiene forma de rayo y está soplada a mano. Se puede utilizar en muchas ocasiones y tiene valor de colección.
Incluso como vendedor de vino, vender una botella vacía por 779 yuanes realmente me hace sentir pequeño...
Internauta: "No hables de 779, ni siquiera considere 79." ", "Pruebe la botella de IQ, la gente es estúpida y tiene demasiado dinero"
Después de ver tantos productos con precios altísimos, no sé si es exageración, pero lo son. ¿Estás dispuesto a comprarlo?
La tienda de té con leche respondió que la bebida costaba 1.000 yuanes y los ingredientes costaban 800 yuanes el kilo. El precio del té con leche también oscila entre unos pocos yuanes y decenas de yuanes. Pero ahora hay una tienda de té con leche en Shenzhen, Guangdong, que vende una taza de jugo de aceituna por 1.000 yuanes.
165438 El 22 de octubre, la tienda de té con leche respondió que una bebida tenía un precio de 1.000 yuanes, afirmando que no era té con leche, sino jugo de aceituna.
El precio de compra fue de más de 800 yuanes por libra y tardó tres horas en fabricarlo. La copa es una copa dorada de 450 ml, que es el tesoro de la tienda.
Se informa que la materia prima utilizada en este jugo de aceituna se llama aceitunas Yujinsantwist, también conocidas como aceitunas Yujinsanling, que son una especialidad de la ciudad de Jinzao, ciudad de Shantou, Guangdong. La cáscara es de color amarillo dorado y suave, la pulpa es crujiente pero no pegajosa, el sabor es dulce pero astringente y está lleno de fragancia. La clave es que el precio de una libra de aceitunas de tres vueltas de jade dorado es generalmente de varios cientos de yuanes, o incluso miles de yuanes.
Por esta bebida de 1.000 yuanes, muchos internautas dijeron que no podían aceptar el precio y creían que la pobreza limitaba su imaginación.
La tienda de té con leche respondió que una taza de té con leche cuesta 1.000 yuanes: una libra de materias primas cuesta 800 yuanes. 3 Para una taza de té con leche que se ha elaborado con ingredientes de alta gama y materiales exquisitos durante mucho tiempo, ya se ha alejado del nivel del té con leche básico. Esta compra no es té con leche sino un regalo.
Entonces, creo que esto es un simple 'acto comercial'. Para los comerciantes, no hay fraude si los precios están claramente marcados. En cuanto a comprarlo o no, la elección es del consumidor.
Esto depende de si el precio es razonable y satisface la demanda del mercado. Lo único que se puede decir es que la pobreza limita nuestra imaginación, por eso decimos que ese té con leche no es adecuado.
Por supuesto, para nosotros no sólo es caro, sino que además no se puede tomar inmediatamente. Esto hará desaparecer a una gran parte del grupo de consumidores, porque en una sociedad de consumo así se necesitan tres horas para esperar una taza de té con leche, lo que es una pérdida de tiempo para la clase trabajadora.
Pero creo que sólo habrá mercado si hay demanda. Para los clientes de alto patrimonio u otras personas adineradas que tienen tiempo, tal vez una taza de té con leche de este tipo simplemente satisfaga sus necesidades y su precio psicológico, y estén dispuestos a esperar. Tal vez alguien pueda hacerlo por ellos sin tener que hacer el trabajo preliminar ellos mismos.
No me digas que esto es marketing de olas inversas. "Una taza de té con leche por 1.000" se ha convertido en un truco. Algunas personas pueden sentir curiosidad por saber cuánto cuesta una taza de té con leche por 1000 y luego comprarla. Prefiero gastarme 1.000 para verlo.
Entonces muchos bebedores de té verán las noticias, se unirán a la diversión y comprarán un vídeo de té con leche de 1.000 yuanes, lo publicarán en línea y luego harán algunas promociones de celebridades en Internet para encontrar una cola. Esto se convirtió directamente en un té con leche de celebridades de Internet y salió directamente del círculo. Muy buena herramienta de marketing, ¡fuerte!
Sin embargo, los consumidores debemos ser sobrios y no dejarnos llevar por marketing variado. El té con leche es té con leche pase lo que pase. 20 yuanes es más o menos lo mismo. Según nuestra experiencia pasada, las celebridades de Internet y todo tipo de cosas escandalosas son en su mayoría trucos y, al final, son solo decepciones.
Mientras exista, es razonable, y si hay demanda, habrá mercado. Algunas cosas parecen increíbles para la gente común y no vale la pena poseerlas en absoluto, pero muchas personas todavía acuden a ellas, y algunas incluso piensan que valen la pena. Los comerciantes se centran en las etiquetas de precios. Siempre que el vendedor indique el precio, no importa cuánto compre voluntariamente el cliente, no se debe decir que es caro. Naturalmente, los consumidores tienen su propio criterio. Como adultos, cuando gastan dinero sopesan si vale la pena. Dado que alguien en esta tienda está dispuesto a pagar 1.000 yuanes por una taza de jugo de aceituna, significa que lo está vendiendo a precio de mercado.
Entonces, ¿beberías ese té con leche? Actualmente, no soy elegible.