¿A cuánto ascienden los gastos de manutención mensuales apropiados para la universidad?
Creo que el costo de los gastos de vida universitaria es de 1500~2000 por mes. Creo que 1500~2000 por mes es suficiente (si estás enamorado, finge que no dije esto).
De hecho, una gran cantidad de personas piensan en cuánto son apropiados sus gastos de manutención mensuales antes de ingresar a la universidad, porque la universidad, por mala que sea, no será muy buena, y cada vez pregunte. tus padres por dinero. Soy un ejemplo vivo. Así que encontraré a los padres cuando comiencen las clases y me hablarán sobre cuántos gastos de manutención son aceptables para ellos. Dentro del rango de gastos de manutención, puedo tener mi propio dinero de bolsillo y luego puedo ahorrarlo todos los meses. Con la premisa de un poco de dinero, les resultará más aceptable. Luego habla con él sobre tus dificultades. Por ejemplo, si eres mayor y no es fácil pedir dinero, entonces puedes hablar con tus padres con tacto (lo que significa que tus padres establecen una hora fija cada mes para pagar el dinero a tu cuenta). ) Si los gastos de manutención que te dan no cumplen con tus expectativas, es decir, son inferiores a tus expectativas, entonces puedes hacer una lista con tus padres y hacer un cálculo aproximado. También puedes hacer una lista con tus padres y. Calcule aproximadamente cuántos gastos de manutención necesita por mes.
Tómame como ejemplo:
El desayuno cuesta entre 5 y 6 yuanes. (Por lo general, tomo un plato de avena y un pastel por la mañana. A veces como un plato de avena y un huevo si tengo prisa. Cuesta alrededor de 3 yuanes). El desayuno cuesta 5 yuanes al día, 35 yuanes a la semana y 150 yuanes al mes.
El almuerzo cuesta entre 8 y 12 yuanes (el arroz, uno de carne y uno vegetariano cuestan 8 yuanes). Una ración de fideos o fideos de arroz cuesta unos 9 yuanes. Luego, si quieres mejorar tu comida, puedes pedir el estofado picante (unos 11 yuanes). Entonces el almuerzo cuesta 10 yuanes al día, 70 yuanes a la semana y 300 yuanes al mes.
La cena suele costar entre 8 y 10 yuanes. (Tal vez una porción de avena y un pastel cueste alrededor de 6 yuanes, pero esto es solo en unos pocos casos. En términos generales, los fideos se comerán por la noche. Costará alrededor de 9 yuanes. En algunos casos, estofado picante será comido). La cena cuesta nueve dólares al día.
Una semana cuesta 63 yuanes y un mes 270 yuanes. El coste de las comidas diarias es de unos 24 yuanes, es decir, 720 yuanes al mes.
Compro fruta dos veces por semana y cuesta unos 20 yuanes cada vez, porque a mí personalmente me gusta comer fruta y cuesta unos 160 yuanes al mes.
Luego están las necesidades diarias, como champú, gel de ducha, toallas sanitarias, limpiador facial, papel higiénico, etc., que se calculan en 100 yuanes al mes en facturas de agua, electricidad, Internet y teléfono. son compartidos por cada persona en el dormitorio 150 yuanes al mes.
Luego está la bebida de té con leche, que cuesta unas tres veces por semana, unos 15 yuanes por vez y 180 yuanes por mes.
Los amigos se reúnen aproximadamente dos veces al mes, cada vez cuesta 100 yuanes, incluida la tarifa del taxi de ida y vuelta, una vez cuesta 130 yuanes, lo que equivale a 260 yuanes al mes.
Estos son solo gastos de manutención, sin contar algunas cosas diversas, como que las niñas compren una o dos prendas de ropa cada mes. Más algunos costos que implica enamorarse. Además de estos, cuesta aproximadamente 1.470 yuanes al mes.
Hay muchas oportunidades para ganar dinero en la universidad. Hay muchas personas que trabajan casi a tiempo parcial. Sus gastos de manutención pueden sustentar sus vidas. Si quieren comprar algo, pueden encontrar algunos trabajos pequeños a tiempo parcial sin tener que lidiar con préstamos universitarios y cosas por el estilo.